06.01.2011 11:35
Южная Корея отвергает призыв КНДР провести двусторонние переговоры для разрешения политического кризиса на полуострове, назвав это предложение «пропагандой», которую не стоит принимать всерьез. Накануне северокорейское агентство ЦТАК обнародовало заявление, в котором Пхеньян предложил южанам начать диалог без всяких предварительных условий, пишут РИА Новости.

Сообщалось, что текст данного заявления был согласован на встрече северокорейского правительства с политическими партиями и общественными организациями КНДР. «Мы не рассматриваем это как серьезное приглашение к диалогу. Даже по форме оно было ненадлежащим», - заявил представитель министерства Южной Кореи по делам национального объединения. «Северная Корея и ранее выпускала такие заявления... это часть пропагандистской кампании, направленной против Юга», - сказал министр.

Отношения между двумя странами существенно осложнились после того, как 23 ноября в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове, в результате чего погибли четыре человека, более 10 получили ранения. Официальный Сеул заявил, что остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь. КНДР настаивает, что стрельба по острову была ответом на враждебные действия со стороны Южной Кореи.