Генпрокуратура подловила Тимошенко на лжи
06.01.2011 12:05
В Генеральной прокуратуре заявляют, что лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко сознательно искажает и манипулирует фактами ради получения политических дивидендов. Об этом идет речь в переданном УНИАН сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

«Каждый раз, посещая Генеральную прокуратуру, Юлия Тимошенко в своих интервью пытается дискредитировать работников Главного следственного управления, прибегая к откровенной неправде или даже лжи. Так, вчера она в очередной раз заявила о том, что якобы ее «допрашивали, почему она пошла на заседание суда к Луценко», - отметили в пресс-службе.

Между тем, по данным ГПУ, на самом деле, следователь по делу предупредил ее о неявке в назначенное время без уважительных причин, поскольку она была вызвана на 12 часов, а явилась в 16:00. В ответ Тимошенко, как отмечается в сообщении, сослалась на семейные обстоятельства, хотя «вся страна имела возможность видеть ее в Апелляционном суде г. Киева».

Вместе с тем, как отметили в Генпрокуратуре, «следователь спокойно воспринимает все ее прихоти и капризы». В частности, говорится в сообщении, 6 января Тимошенко в прокуратуру не вызывали. Ей было назначено явиться в качестве обвиняемой для ознакомления с материалами уголовного дела на 10 января с.г., но поскольку она заявила ходатайство перенести это на 13 января в связи с невозможностью присутствия в это время ее адвоката, следователь удовлетворил ее просьбу, проинформировали в ГПУ.

Также в Генпрокуратуре опровергли заявление Тимошенко о том, что к расследованию ее дела привлечены 18 следователей. «Это очередная неправда. Их всего двое. У прокуратуры есть много и других дел», - подчеркивается в сообщении.