07.01.2011 02:31
Депутаты Тернопольского городского совета приняли решение начинать в учебных заведениях города рабочую неделю с исполнения учениками и педагогами гимна Украины. Соответствующее решение по инициативе городского председателя Сергея Надала депутаты приняли вчера, 5 января.

Этим решением городскому управлению образования и руководителям учебных заведений Тернополя поручено обеспечить исполнение учениками и педагогическими работниками Государственного гимна Украины во время поднятия Государственного флага по понедельникам в начале первого урока. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Также поручено разместить гимн на стендах государственной символики во всех учебных заведениях и неуклонно придерживаться рекомендации о порядке использования государственной символики в учебных заведениях Украины, утвержденных приказом Министерства образования и науки Украины от 07.09.2000 г. №439.

Как указано в самом решении горсовета, оно принято с целью воспитания у молодого поколения уважения к государственным символам Украины, формирования у него чувства патриотизма и национального сознания.

«Государственная символика призвана формировать гражданское достоинство, патриотические чувства и уверенность молодежи в будущем своего государства. Именно поэтому необходимо популяризировать государственную символику и воспитывать молодое поколение на принципах национального сознания», – объяснил свою инициативу Надал.

Напомним, ранее Львовский городской совет ввел традицию, согласно которой, депутаты будут молиться перед каждым пленарным заседанием.