06.01.2011 16:25
Почти 40 процентов жителей Германии и Франции видят в исламе опасность для своей национальной идентичности. Об этом сообщает радио «Deutsche Welle» со ссылкой на результаты опроса, проведенного по заказу французской газеты «Le Monde», передает УНИАН.

Две трети французов и три четверти немцев считают, что мусульмане плохо интегрированы в общества соответствующей страны. «Поражает, что результат почти одинаков в двух странах», - заявил один из инициаторов исследования, французский социолог Жером Фурке. Вместе с коллегами из института IFOP он опросил около 800 человек в обеих странах.

Главной причиной проблем мусульманских мигрантов с интеграцией немцы и французы назвали нежелание приспосабливаться. На втором и третьем местах – культурные отличия и «геттоизация».

Как в Германии, так и во Франции в последнее время не прекращаются горячие общественные дискуссии о мусульманских мигрантах. В Германии масла в огонь подлил бывший банкир Тило Сарацин, который в своей книге утверждает, что мусульмане не способны интегрироваться. Во Франции против ислама выступила Марин Ле Пен - вице-председатель правоэкстремистской партии «Фронт Насиональ». Она сравнила присутствие мусульман с враждебной оккупацией.

Между тем в Германии Университет города Мюнстера пришел к несколько иному выводу. Его недавнее исследование показало, что немцы более критично относятся к мусульманам, чем их соседи из Франции. Кроме того, мюнстеранское исследование показало, что две трети французов поддерживают строительство мечетей.