07.01.2011 12:43
Кабинет Министров Украины распоряжением N5-р уволил Игоря Ликарчука с должности директора Украинского центра оценивания качества образования, который занимал эту должность с момента создания центра.

Вместе с тем, указом N6-р на эту должность Кабмин назначил Ирину Зайцеву, которая известна как сторонница русского языка обучения в школах Украины. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В комментарии для «Зеркала недели» И.Ликарчук рассказал, что ему стало известно о данном распоряжении власти из СМИ.

«Официальную информацию о том, что меня освободили от должности директора Украинского центра я узнал из Интернета. Хотя на протяжении последних месяцев ходили слухи о том, что подобное решение готовится», - сказал он.

И.Ликарчук также подчеркнул, что не писал заявления об уходе, а сам центр оценивания качества образования не реорганизовывался.

«Заявления об уходе по собственному желанию я не писал, Украинский центр не реорганизовывался, он не попадает под действие известных указов президента об административной реформе», - отметил экс-глава центра.

По его мнению, основная причина такого решения в том, что работая директором центра он, «не выполнял заказы очень большого количества людей, в том числе и тех, которые сегодня при власти, на повышение или искусственное выставление результатов внешнего оценивания их протеже».

Кроме того, он отметил, что ему не один раз угрожали увольнением с занимаемой должности.

Украинский центр оценивания качества образования занимается разработкой тестовых заданий для абитуриентов и организацией тестовой кампании.