07.01.2011 15:11
В Великобритании сегодня неожиданно повышена степень террористической тревоги на транспорте до «высокого» уровня. На железнодорожных и автобусных вокзалах, в метро и других крупных транспортных объектах с сегодняшней ночи появились усиленные наряды полиции, введены особые меры предосторожности. Население призывают «проявлять повышенную внимательность».

Уже стало известно, что в подразделениях транспортной полиции отменены с сегодняшнего дня все отпуска и отгулы. Особые меры приняты в Лондоне и его пригородах. Об этом пишут Подробности.

Повышение на одну ступень уровня террористической угрозы означает, что власти считают возможным проведение террористическими группировками или отдельным лицами нападений на общественные объекты. Выше данного уровня существует лишь один – «критический».

Речь может идти о получении властями информации о возможном проведении на территории Великобритании террористической акции, аналогичной той, что была совершена в ноябре 2008 года в индийском городе Бомбей.

Тогда несколько мобильных групп террористов захватили ряд объектов города, включая один из крупнейших отелей, и удерживали его в течение нескольких дней. В ходе нападения террористов и последующих боев погибли 195 человек.

«Скай Ньюс» отмечает, что некоторое время назад спецслужбам стран Евросоюза стало известно, что террористические группы готовят, возможно, крупнейшую скоординированную акцию «по образцу бомбейской» на территории Великобритании, Франции и Германии.