10.01.2011 07:50
Акция протеста с требованием закрытия уголовных дел в отношении активистов «Налогового Майдана» состоится 17 января. Об этом заявил координатор акции протеста против Налогового кодекса Александр Данилюк.

По его словам, мероприятие состоится на улице Банковой в Киеве, где находится Администрация Президента. «Эта акция конкретно касается «Майдана-2», и все, кто считает, что нужно закрыть уголовные дела, могут присоединиться к ней. Это не закрытая акция - на нее могут прийти все желающие», - отметил Александр Данилюк. Об этом пишет MIGnews.

«Было возбуждено уголовное дело против коменданта палаточного городка Олега Ахтырского - одного из руководителей общественного движения «Общее дело», - заявил он.

«Мы не верили, что людей можно сажать по такому абсурдному обвинению, как повреждение плитки. Но власть рассматривает это иначе, поэтому на следующий понедельник мы планируем провести акцию», - сказал Александр Данилюк.

«Уже состоялись переговоры с другими организациями, принимавшими участие в протестах (против принятия Налогового кодекса), и все, с кем мы говорили, поддерживают идею проведения акции», - отметил он.

Координатор акции подчеркнул, что сейчас происходит преследование людей за участие в протестах.

«Поэтому будем требовать, чтобы закрыли все эти уголовные дела, и чтобы всех, кто сейчас в изоляторе (участники акций), отпустили. Не было никаких противоправных действий, поэтому люди не должны находиться в следственном изоляторе», - сказал Александр Данилюк.

Он отметил, что уголовные дела возбуждены против 8 участников акции, из них 2 сейчас в следственном изоляторе.

«Это обычные участники акции протеста, которые были сознательно выбраны для того, чтобы убедиться, что не будет никакой реакции со стороны организаторов. Но мы не будем это оставлять так просто, и мы будем требовать прекращения преследования», - добавил он.