10.01.2011 10:35
Винницкая правозащитная группа просит правительства стран Евросоюза ограничить возможность путешествовать в страны ЕС украинским чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов, причастным к преследованиям правозащитников. Такие же меры правозащитники просят применить к тем, кто причастен к притеснениям свободной прессы и свободы слова, кто вовлечен в преследование беженцев и искателей убежища и в содействие нелегальной миграции через территорию Украины, пишет «Украинская правда».

Об этом Винницкая правозащитная группа сообщает в понедельник, отмечая, что 10 января её координатор Дмитрий Гройсман по приглашению делегации Евросоюза в Украине примет участие в работе круглого стола, посвященного ситуации с правами человека и свободой СМИ в Украине. Это мероприятие станет частью визита в Украину комиссара ЕС по вопросам расширения и соседства Штефана Фюле.

Винницкая правозащитная группа отмечает полное отсутствие системных улучшений в сфере соблюдения прав человека и свободы СМИ в Украине за период, в течение которого новая власть управляет государством. «К традиционным проблемам жестокости и коррумпированности милиции, отсутствия доступа к эффективному и справедливому правосудию и к бесплатной правовой помощи, к противоправным ограничениям права на защиту в уголовном судопроизводстве, новая власть добавила и свои «фирменные блюда» – грубые преследования правозащитников, восстановление методов «карательной психиатрии», резкое усиление незаконных ограничений свободы мирных собраний, системные притеснения электронных СМИ, распространяющих информацию, которая не устраивает, смущает или раздражает власть», - говорится в заявлении группы. «Негатив от деятельности новой власти в области прав человека значительно превышает некоторые позитивные сдвиги, - добавляет ВПГ, констатируя: - Критика действий и даже преступлений представителей новой власти воспринимается враждебно и вызывает давление и репрессии».

Правозащитники отмечают, что участились случаи преследований журналистов, связанные с выполнением их профессиональных обязанностей, не привлечены к ответственности заказчики убийства журналиста Георгия Гонгадзе, исполнители и заказчики убийства Василия Климентьева, блокируются возможности вещания «5 канала», TВi и т.д. «Впервые в истории Украины власть использует позорные методы карательной психиатрии для борьбы с общественными активистами и правозащитниками. Так, в Виннице прокуратура области пытается упрятать в психиатрическую больницу совершенно здорового человека – профсоюзного деятеля и правозащитника Андрея Бондаренко, который отстаивает права людей на выплату заработной платы и защищает другие трудовые права», - заявляет ВПГ. «Мы просим Евросоюз и Совет Европы подготовить общий доклад о состоянии соблюдения прав человека в Украине, составить и обнародовать список чиновников и сотрудников правоохранительных органов, причастных к нарушениям прав человека, притеснениям правозащитников, журналистов и общественных активистов, преследованиям беженцев и искателей убежища», - просит Винницкая правозащитная группа. «Мы просим страны Евросоюза, прежде всего те, которые осуществляют совместную визовую политику в рамках Шенгенского соглашения, ограничить возможности въезда в Евросоюз указанной группы лиц, тем самым подтвердив признание принципов всеобщности, универсальности и неделимости прав человека и приверженности принципу международной солидарности за их соблюдение», - призывает ВПГ.