11.01.2011 08:40
В ситуации с выпадением нескольких строк Государственного Гимна из эфиров украинских телеканалов не обошлось без властной руки. Об этом сказал нардеп от НУ-НС Ярослав Кендзер в комментарии Gazeta.ua.

«Это делается через откровенную ненависть ко всему украинскому, которая демонстрируется везде и всюду, и что самое страшное, это идет от представителей власти. Мы сейчас имеем власть, которая ненавидит все, что связано с названием «Украина», «украинство»: это украинский язык, история, символы. Это, несомненно, было с легкой подачи Банковой, а если бы кто-то хотел сделать такую подлость в новогоднюю ночь и не был уверен, что за это ничего не будет, что власть не солидарна с ним, то этого бы не делал», - подчеркнул политик.

По его словам, такое бесцеремонное вмешательство в текст национального гимна - это осквернение национального символа.

«Сегодня на наши каналы жутко смотреть, когда эти все московские звезды, поп-культура все пронизала. Украинского слова нигде не услышишь, и складывается впечатление, что ты где-то в Тобольске, или в Туле, или еще в какой московской глубинке, но точно не в Украине», - отметил нардеп.

«Но я сомневаюсь, что Генпрокуратура отреагирует на этот счет. Об этом можно забыть», - уверен он.

Напомним, вице-спикер Николай Томенко обратится в Генпрокуратуру с требованием дать оценку о надругательстве над государственным гимном Украины на нескольких телеканалах.

Нардеп пояснил, что в новогодней трансляции гимна Украины на нескольких каналах исчезли строки «згинуть наші вороженьки, як роса на сонці, запануєм і ми, браття, у своїй сторонці».