11.01.2011 09:30
В четверг Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭ) обнародует новые тарифы на электроэнергию для населения, которые регулятор намерен привести «к экономически обоснованному уровню», сообщает пресс-служба НКРЭ.

Последний раз ток дорожал в 2006 году. Насколько вырастут цены, пока точно неизвестно, замруководителя пресс-службы Юлия Нечипоренко сообщила нам, что тарифы повысят, но цифры официально озвучат только 13 января. Об этом пишет Сегодня.

Однако руководитель Нацфорума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук уже заявил, ссылаясь на открытые расчеты Минэнерго и выступления перед СМИ членов НКРЭ, что с 1 апреля стоимость киловатт-часа вырастет вдвое (с 24,36 коп./кВт для квартир, оборудованных газплитами, до 48,72 коп.), а с 1 августа — еще на 39% (до 67,72 коп.).

Это значит, что если сейчас, например, семья из трех человек, потребляющая в месяц 200 киловатт, платит за них 48 грн., то с 1 апреля цены могут вырасти до 96 грн., а с 1 августа — до 133 грн., или на 85 грн.

По мнению министра энергетики теневого Кабмина Александра Гудымы, такое подорожание вполне вероятно. «В сумме с уже озвученным НКРЭ повышением цен на «коммуналку» на 35% это затянет энергетическую удавку на шее рядового украинца, начнется вал неплатежей и отключение домов, прежде всего частных, от электроэнергии», — прогнозирует Гудыма.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что подорожание будет более мягким: например, с апреля на 50%, затем по 10—20% ежемесячно, что позволит несколько смягчить ценовой удар, учитывая, что с 1 апреля повысят и соцстандарты.