11.01.2011 10:20
После новогодней резни Никополь наконец успокоился: задержаны все фигуранты стычки, в которой армянин (гражданин Украины) зарезал двух парней.

Напомним, утром 1 января в кафе «Коралл» вспыхнула массовая драка, в которой 20-летний армянин ранил двух парней (оба скончались в больнице). Чуть позже, вечером 4 января, был изувечен памятник украинско-армянской дружбе, а на следующий день в СМИ появилась информация о беспорядках, армянских погромах и спецотрядах МВД в 120-тысячном городе. Об этом пишет Сегодня.

Правоохранители и армянская община просят не преувеличивать. Официальной версией следствия остается драка на бытовой почве.

«На самом деле ни о каком межэтническом конфликте и речи не может быть. Публикации о бронетехнике в городе, дополнительных нарядах милиции не соответствуют действительности. В Никополь приезжал глава православной церкви Армении архиепископ Григорис и убедился, что в городе все спокойно», — рассказал 1-й зампрокурора области Сергей Борисов.

По официальной версии, армянин пришел в кафе с еще одним парнем и его девушкой, чтобы продолжать отмечать Новый год. Они уже были нетрезвы и еще на входе начали перепалку с охранником, а спустя некоторое время один из посетителей бара сделал им замечание, что не стоит так себя вести.

«Возникла драка, и далее армянин достал нож», — говорит зампрокурора. По словам правоохранителей, армянин и его знакомый задержаны, первого обвиняют в двойном убийстве, второго — в хулиганстве.

В отношении друзей умерших парней, которые, возвращаясь с похорон, сгоряча разбили памятник, дело не возбуждали: списали на эмоциональный порыв. Глава местной армянской общины Тигран Саргсян просит не нагнетать обстановку: «В городе все спокойно. Парень, который орудовал ножом, работает в Ялте уже 4 года, приехал к родителям встретить Новый год. И какая разница, какой он национальности: гражданин Украины совершил убийство — должен за это отвечать по украинским законам».

Сразу же после кровавой драки в городе поползли слухи, что резня в кафе и акт вандализма над памятником — это результат недовольства местного населения тем, что зажиточные армяне контролируют весь местный бизнес. Однако сами представители общины отбрасывают эту версию.

«Как будто у нас в Никополе есть крупный бизнес?! Ну кто-то держит маленький ларек! Кто-то — небольшой магазин. Из-за такого «большого» бизнеса не могло произойти все это! И вообще эти распространения слухов кому-то выгодны, тому, кто стоит в стороне», — рассказал глава местной общины армян Тигран Саргсян.

Кстати, как рассказал руководитель пресс-службы облУМВД Алексей Щербатов, милиция, возможно, попытается привлечь к ответственности и СМИ, которые распространяли неверную информацию о положении дел в городе (писали, что в городе массовые погромы).

«Этот вопрос пока не обсуждался, но мы собираем информацию», — заявил Алексей Щербатов.