11.01.2011 11:30
Уже в этом году в составе дежурных бригад «скорой помощи» в Киеве может не быть врачей. Об этом пишет газета «Сегодня» со ссылкой на одного из врачей скорой помощи на левом берегу столицы.

По словам источника, врачи начнут принимать пациентов в специально оборудованных приемных отделениях при больницах Киева. А фельдшерам по инициативе главка здравоохранения сейчас повышают квалификацию. Вскоре они вместо врачей будут общаться на вызову с больными и ставить предварительный диагноз, отмечает Фокус.

«Сейчас все фельдшеры проходят курсы повышения квалификации, чтобы при необходимости заменять врачей», - рассказал изданию один из врачей.

Член комиссии Киеврады по здравоохранению Александр Пабат в свою очередь отметил, что все изменения были описаны в правилах работы скорой помощи, утвержденных Киеврадой в конце прошлого года по инициативе скорой помощи. «Проект лоббировала скорая помощь, чтобы часть вызовов переложить на неотложку, что, кстати, вполне обоснованно», - сказал он.

По словам диспетчера одной из подстанций «скорой», очень часто люди звонят на 103 с пустяковыми жалобами, а порой просто посоветоваться. «Только в 35% людей действительно нужно госпитализировать, а определить по телефону степень серьезности ситуации невозможно. Бабушки там такие симптомы навыдумывают», - рассказала она.

«Фельдшер же приедет, поставит предварительный диагноз и в случае надобности отвезет пациента в приемный покой, где его встретит врач», — сказали в скорой помощи.

Правда, в мэрии пока просчитывают плюсы и минусы этой новинки. «Да, реформы будут. Во всем цивилизованном мире «скорая» приезжает, когда проблема со здоровьем возникает только на улице, на дом приходят семейные врачи. К этому мы и стремимся. Но сказать, что все это будет завтра, я не могу», - сказал замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний.