11.01.2011 10:45
2011-й год станет годом реформ, последствия которых тяжело спрогнозировать. Об этом в собственном блоге на From-UA написал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Что касается самих реформ, здесь много политических факторов, связанных с готовностью, со способностью власти и нынешнего правительства к проведению последовательных и достаточно эффективных реформ. Как показала история с Налоговым кодексом, здесь не все так просто», - отметил он.

«С другой стороны, как будет реагировать общество, если, допустим, будут предприняты действия, связанные с не всегда популярными решениями. Вынесли уроки из конфликта с принятием Налогового кодекса или нет, пока не совсем ясно. Если достаточных уроков не вынесли, то возможно повторение конфликтных ситуаций и новый рост социально-политического напряжения», - подчеркнул автор публикации.

Фесенко уверен, что выход экономики из кризиса зависит от внешних факторов. «А что касается социально-экономической ситуации, здесь многое зависит не только от строительства, но и от общей социально-экономической ситуации в мире. Если будет улучшаться глобальная экономическая ситуация, глобальная экономическая конъюнктура, то это будет способствовать и более быстрому выходу из кризиса украинской экономики», - заметил он.