Украинцы на свой лад оценили мотивы ареста Луценко
11.01.2011 11:55
Значительная часть граждан Украины считает, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко попал за решетку заслуженно. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного From-UA среди своих читателей.

В частности, им было предложено выбрать вариант ответа на вопрос: «Как Вы считаете, почему арестовали Юрия Луценко?». Наибольшее количество раз был выбран вариант «За дело» - 38,9%.

Тем не менее, другие, менее «справедливые» варианты в сумме набрали больше половины голосов. Это означает, что в той или иной форме большинство принявших участие в опросе граждан не считают арест Луценко юридически безукоризненным и объясняют его политическими или иными мотивами. Так, 26,7% высказались за мысль, что уголовное преследование экс-главы МВД призвано запугать оппозицию. Еще 25,4% считают это банальной местью за деятельность Луценко на посту руководителя милиции. А 8,8% выразили уверенность, что политика просто попугают и отпустят. Минимальное количество сторонников нашел вариант «Это просто недоразумение» - всего 0,2%.

Всего в голосовании приняли участие 5466 человек. Опрос проводился в режиме онлайн, без применения методик выборки и был доступен всем желающим. Результаты данного голосования отражают настроения лишь части общества и не претендуют на социологическую достоверность.