11.01.2011 12:05
Как показал мониторинг крупных телеканалов и газет Украины, СМИ игнорируют общественно важные новости и размещают материалы по политическим заказам. Об этом в комментарии «Deutsche Welle» заявила научный директор Института массовой информации Виктория Сюмар, пишет «Фокус».

По ее словам, в украинском информационном пространстве наблюдается тенденция стерилизации новостей. Преследование оппозиции, правозащитников и активистов «предпринимательского Майдана», а также новости о росте безработицы и других социальных неурядицах, по словам авторов мониторинга за декабрь, единодушно не освещаются восемью общенациональными телеканалами. «Только СТБ и «5 канал» временами становятся исключениями из этого правила», - отметила Сюмар.

Наибольшее умалчивание общественно-важной информации и выборочное предоставление позитивов о власти, как сказала Сюмар, зафиксировано на Первом национальном, который превратился в «абсолютно советский формат, который даже не является форматом времен Кучмы». Медиа-эксперт считает, что когда Первый национальный сообщает о таких общественно важных темах, как главный финансовый документ страны – государственный бюджет, – «лишь устами премьер-министра, то речь идет о чрезвычайно серьезном доказательстве существования цензуры».

В печатной прессе авторы мониторинга отметили усиление «покупки новостей» политиками и представление информации о преследовании оппозиции исключительно с позиции обвинения и без представления мнений самих преследуемых или их адвокатов. Если раньше медиа-эксперты отмечали тревожные тенденции, то теперь, как отметила Сюмар, речь идет лишь об «очищенном, стерильном телевизионном пространстве и постоянном снижении степени соблюдения стандартов свободы слова в печатной прессе».