В Луцке надругались над камнем Бандеры. ФОТО
11.01.2011 13:00
В Луцке неизвестные злоумышленники надругались над освященным камнем на площади возле ЗАГСа, где должен появиться памятник проводнику ОУН Степану Бандере. Место будущего памятника два года назад освятил митрополит Луцкий и Волынский Михаил.

Собственно, вандалы разрисовали памятник красной краской, изобразив на нем с трех сторон нацистскую свастику. Об этом пишет Газета.ua.

Луцкий городской председатель Николай Романюк во время оперативного совещания в мэрии заявил, что нужно дать оценку этому факту вандализма.

«Независимо от того, какой это памятник, это место под памятник, но если это сделано, то этому надо давать оценку. Оценку и общественности, и правоохранительных органов», - сказал мэр.

Напомним, Степан Бандера с недавних пор является почетным гражданином Луцка. А во время бюджетной сессии горсовета не хватило всего одного голоса для выделения средств на сооружение памятника проводнику украинских националистов.

На площади перед ЗАГСом всего десять дней назад почти сотня лучан почтили память Степана Бандеры, приняв участие в торжествах по случаю 102-летия со дня его рождения.

Как известно, 31 декабря в Запорожье неизвестные взорвали памятник Сталину.

После взрыва милиция задержала двух свободовцев. А уже 8 января в Ивано-Франковской области был задержан руководитель Центрального руководства ВО «Тризуб» Андрей Стемпицкий, его сын Филипп, а также Роман Хмара. По состоянию на 10 января арестовано свыше десяти видных членов организации.

Организация «Тризуб» заявила о массовых арестах своих активистов. В целом аресты состоялись по всей Украине. Проводятся обыски.