11.01.2011 14:19
Крупным украинским чиновникам действительно могут запретить въезжать на территорию Европейского союза. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Я думаю, что мы зря с провинциальной точки зрения смотрим на приезд еврокомиссара. Дело в том, что ЕС одновременно занимается двумя странами — Украиной и Россией. И по аналогии можно представить себе и спрогнозировать, что будет в отношениях между нашей властью и ЕС, если Украина пойдет по пути России или Белоруссии», - сказал политолог.

«Лично гражданам Украины это ничем не грозит. Это грозит богатым украинским чиновникам, коррупционерам, крупным ответственным работникам репрессивной системы, которые захотят выезжать за границу, а их туда не будут пускать, у них аннулируют Шенгенские визы. Этот приезд как одно из предупреждений, как намек, что если мы будем вести так же, как «кремлевцы», то у нас будут такие же неприятности. Но сумеют ли понять этот «месседж» наши политики, трудно сказать», - заметил он.

Небоженко отметил, что вероятность запрета на въезд видных украинцев в ЕС достаточно высока. «Но, скорее всего, ЕС пойдет по этому пути, и после нескольких таких приездов какой-нибудь бюрократ из Брюсселя поставит в известность, что есть список из 140 человек, которые лишены поездок за границу. И поезжайте себе в Египет или в Турцию, но при этом не говорите про Европу», - считает эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ