11.01.2011 14:45
Вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов на Рождество посетил святейшего патриарха Константинопольского Варфоломея. Об этом сообщает УНИАН.

Вселенский патриарх придал визиту особое значение, ведь, по его словам, в последние годы патриархия построила очень близкие отношения с православной церковью в Украине. «Мы ценим тесные связи, которые объединяют нас тысячи лет. Мы с трепетом и нежностью вспоминаем наш визит в Украину в июле 2008 года по случаю празднования 1020-летия крещения Руси. Мы продолжаем поддерживать тесные связи с украинским народом благодаря Президенту Украины Виктору Януковичу, который лично посетил нас в Фанаре», - приводит пресс-служба вице-премьера слова патриарха.

Он также сообщил, что молится за Украину и за развитие более теплых отношений между церковью и украинским народом. Варфоломей передал рождественские поздравления Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, правительству, митрополиту Киевскому и всей Украины Владимиру. «Мы просим, чтобы Вы передали благословение Вселенского патриаршества премьер-министру и всем членам правительства. Пусть новый 2011 год принесет вашей стране и вашему народу прогресс, стабильность и процветание. Вы всегда в наших мыслях, сердцах и молитвах», - обратился к Тихонову вселенский патриарх.

Вице-премьер-министр поблагодарил за теплый прием и выразил убеждение, что теплые отношения между украинским народом и православной церковью и в дальнейшем будут только укрепляться. Также по инициативе Тихонова стороны достигли договоренности, что в ближайшее время в Украину привезут одну из уникальных святынь Константинопольской матери-церкви.