11.01.2011 16:55
В Киеве закрыли музей Украинской революции 1917-1921 годов. Информацию о закрытии музея УНИАН подтвердил руководитель отдела музейной и выставочной деятельности Украинского института национальной памяти Александр Кучерук.

Он объяснил, что основанием для закрытия музея стал указ Президента Виктора Януковича от 9 декабря 2010 года, согласно которому был ликвидирован Украинский институт национальной памяти. По словам историка, поскольку музей является структурным подразделением института, то он также подлежит ликвидации.

Несмотря на то, что другим своим указом Янукович поручил Кабинету министров Украины создать УИНП как научно-исследовательское бюджетное учреждение при правительстве, Кучерук сказал, что в государственном бюджете на текущий год финансирование деятельности музея не предусмотрено, он закрывается, а работников увольняют.

«15 февраля – последний день, за который нам заплатят деньги», – сказал он.

Музей Украинской революции 1917-1921 годов был открыт 22 января 2009 года в день празднования 90-летия Акта Объединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики. Как сообщили в пресс-центре Центра исследований освободительного движения, «экспозиция музея рассказывает об украинском освободительном движении начала ХХ века: время Украинской Народной Республики, Украинского Государства (гетманат), период Директории УНР и завершается событиями Первого и Второго зимнего походов Армии УНР. Центром экспозиции является оригинал 4-го Универсала Центральной Рады, которым провозглашена полная государственная самостоятельность УНР 22 января 1918 года.

О судьбе уникальных архивных документов и экспонатов пока ничего не известно. По состоянию на 10 января музей, расположенный в доме Украинского Центральной Рады (Дом Учителя), закрыт и опечатан.