12.01.2011 00:20
Итальянский искусствовед Карла Глори заявила, что ей известно имя женщины, изображенной на картине Мона Лиза Леонардо да Винчи, а также то, что на этой картине изображен не абстрактный, а вполне конкретный пейзаж.

Ее выводы основываются на открытии, которое было сделано учеными месяц назад. Напомним, тогда глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети сообщил, что разглядел на полотне Леонардо загадочные буквы и цифры. Ученые утверждали, что в правом глазу Джоконды можно различить латинские буквы LV. В левом - просматриваются буквы S и G. Об этом пишут Подробности.

Карла Глори утверждает, что женщина на картине - это Бьянка Джованна Сфорца, дочь Лодовико Сфорцы, миланского герцога, правившего североитальянским городком Боббио. На Бьянку, по мнению искусствоведа, указывают буквы S и G. Ее отец, Лодовико Сфорца, был одним из главных заказчиков Леонардо и известным меценатом.

Глори считает, что да Винчи гостил у него не только в Милане, но и в Боббио - городке со знаменитой в те времена библиотекой, также подвластном миланским правителям.

Исследовательница также считает, что за спиной Моны Лизы изображен не абстрактный, а вполне конкретный пейзаж - окрестности городка Боббио.

В частности, под аркой моста, расположенного по левую руку от Джоконды (то есть, с точки зрения зрителя, в правой части картины), обнаружились цифры 72. Сам Винчети считает их отсылкой к неким мистическим теориям Леонардо.

По мнению Глори, это указание на 1472 год, когда протекающая мимо Боббио речка Треббия вышла из берегов, снесла старый мост и вынудила властвовавшее в тех краях семейство Висконти возвести новый. Весь остальной вид она считает пейзажем, открывавшимся из окон местного замка.

Ранее Боббио было известно прежде всего как место, где расположен огромный монастырь Сан-Коломбано, послуживший одним из прототипов для Имени розы Умберто Эко.

Правда, скептически настроенные специалисты утверждают, что и цифры, и буквы, обнаруженные Винчети в зрачках Моны Лизы, не более чем трещины, образовавшиеся на полотне с течением веков.