12.01.2011 11:00
Пострадавшим от аферы «Элита-центр» мэрия стала выдавать первые квартиры. «Сегодня» побывала в будущем жилье «элитчиков», которые ждут его уже пять лет. Они надеются, что первый дом не станет последним.

Через месяц первой «партии» пострадавших дадут 31 квартиру в высотке по проспекту Правды, 5, на Виноградаре. Накануне Нового года мэрия окончательно утвердила список тех, кто заселится, и заключила с ними договора. Сами «элитчики» своему счастью поверить еще не могут.

«Многие считают, что первый дом может стать последним. Следующий — по адресу Лайоша Гавро, 1, на Оболони, только еще строится, там возведено 10—14 этажей из 24. А на Маяковского, 1—3, строительство только начато. А чтобы распределить квартиры по следующим адресам — Драгоманова, Армянская, Радунского — нужно провести заседание межведомственной комиссии. Но ее председатель, экс-заммэра Владимир Головач, уволен из мэрии, а нового главу не назначили. На этом все и остановилось. А жилье по Драгоманова, 40, уже выставлено «Киевгорстроем» на продажу», — рассказала «Сегодня» пострадавшая от аферы Елена Петрова.

Напомним, для строительства домов, где квартиры должны получить «элитовцы», выделено 19 земельных участков. Но пять из них являются проблемными, строительство там невозможно.

«Элитчики», которым достались квартиры на пр-те Правды, 5, в растерянности. «Киевгорстрой», с которым мэрия договорилась о жилье для пострадавших, как жалуются жильцы, не установил сантехнику, краны, не поклеил обои и не положил линолеум, хотя, мол, изначально говорили, что отделка будет. В компании вчера не смогли ответить, почему жилье без «фарша», и попросили подождать пару дней.

Татьяна Загородняя, у которой три недели назад родился ребенок, расстроена: «Мы пять лет скитаемся по съемным квартирам, платим кредит, на питание денег не хватает. Мы так ждали этой квартиры! Но как тут можно жить? Ничего же нет, только стены».

Баяна Будикова утверждает: «В рекламе писали, что дом с отделкой. Думали, переедем, будем откладывать деньги на свой ремонт. В квартирах, которые идут на продажу, говорят, строители отделку делать собираются». По подсчетам «элитчиков», самый скромный ремонт обойдется в 30 тысяч гривен, и они рассчитывали, что въедут уже в полностью готовое жилье.

В феврале исполняется пять лет «Элит»-скандалу. Пострадали от строительной аферы более 1700 вкладчиков. Ее главный организатор Александр Волконский (Шахов) уже второй год сидит в Лукьяновском СИЗО. С нового года заседания вновь перевели в Печерский суд, хотя раньше из соображений безопасности (Шахов боялся повторить судьбу Курочкина, которого застрелили на выходе из суда) слушания были в СИЗО.

Волконскому предъявлено обвинение по шести статьям, за что грозит 15 лет тюрьмы. Еще одного афериста, бывшего директора по продажам Андрея Терентьева, посадили на 5 лет, а одного из учредителей Игоря Цыганка суд приговорил к 8 годам.

Известные люди, которые также оказались среди обманутых «элитчиков», пока квартиры не получают. «В списки счастливчиков на пр-те Правды я не попадаю, буду ждать очереди. Меня устроит любая квартира, если мне ее дадут», — сказала нам певица Карина Плай, которая до сих пор живет на съемной квартире.

Пострадал и шейх Ахмед Тамим, который вложил деньги сразу в несколько квартир от «Элиты»: «Я сейчас за границей, ничего о жилье для не слышал. Но буду разбираться».