12.01.2011 13:35
Гимн Украины нельзя менять в угоду временщикам. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман, реагируя на инициативу народных депутатов изменить первую строчку гимна, пишет ForUm со ссылкой на «ЛІГАБізнесІнформ».

«Не может каждое поколение менять государственные символы. Я категорически против этого. У очень многих наших соседей из западноевропейских стран национальный гимн начинается словами «Ще не вмерла». Ведь почему аристократические семьи берегут свои гербы, свои символы? Это связывает их с предками, показывает, насколько древняя их история. В польском гимне, к примеру, есть слова про Бонапарта. Ну так что, менять гимн? Так поступают только временщики», - подчеркнула Герман.

«Украина появилась не сегодня. У нашей страны тысячелетняя история. Наш символ – тризубец – был символом власти еще князя Владимира Мономаха. И мы должны помнить это, передавать своим детям. Нужно уважать, беречь и приумножать свою историю, как поступают все народы», - призвала замглавы АП.

По ее словам, это плохая традиция – менять гимн под чьи-то интересы, под чьи-то позиции. «Независимо от того, оппозиция инициирует это или представители власти. Есть история. Мы должны иметь традицию. Мы должны беречь свои традиции. Наш гимн имеет богатую историю. С этим гимном на устах люди боролись многие годы. Это наше богатство. Наш символ. Мы прожили с этим гимном уже 20 лет», - отметила Герман.

Напомним, ранее стало известно, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект N7546 о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном гимне Украины» относительно слов первого куплета гимна. Инициатором документа стал народный депутат от БЮТ Дмитрий Ветвицкий. Он предложил строку «Ще не вмерла України ні слава, ні воля» заменить на «Слава Богу, в Україні є і правда, і воля, вже нам, браття-українці, посміхнулась доля».