18.01.2011 00:50
Несмотря на официальную статистику, которая утверждает, что эта цифра для продуктов питания не превысила 11%, реально продукты за год выросли в цене на 30-100%. В этом отношении многие продавцы сферы продуктов питания уже хватаются за голову - выторги падают, население сокращает свои расходы, а отечественные продукты получается уже дороже импортных. Особенно это касается сельскохозяйственной продукции.

Подорожавший бензин, корма и коммунальные платежи создают прецедент, когда даже продажа мяса оптом украинского производства получается дороже, чем импортные аналоги. Об этом пишет MIGnews.

То же самое касается овощей и фруктов. Турецкие помидоры на рынке стоят около 25 гривен за килограмм, украинские - около 30-35. Учитывая тот факт, что в Украине зимой овощи производятся тепличным способом, то подорожание электроэнергии несомненно скажется и на цене отечественных овощей - этого не скрывают уже и сами производители.

Таким образом, цена на украинские огурцы-помидоры может подскочить до 45 гривен, что будет нонсенсом, поскольку цена на овощи превысит цену мяса.

Сейчас охлажденное мясо польского или аргентинского производства в рознице редко пробивает отметку 50 гривен за килограмм и это вырезка. Несортовое мясо же реализуется по цене 35-40 гривен за кило.

Украинские фермеры с горечью констатируют, что с введением нового налогового законодательства, а также при постоянном росте цен на затратные материалы, конкурировать с зарубежными производителями вскоре станет невозможно, и сельское хозяйство в стране станет невыгодным настолько, что заниматься им никто не будет. И это при том, что украинские земли - одни из самых плодородных в мире.

Почему так происходит? Аналитики считают, что уничтожение сельского хозяйства в Украине - это долгий, но хорошо спланированный процесс для того, чтобы украсть у населения страны землю, которая ему принадлежит согласно Конституции. В ближайшее время правительство инициирует рассмотрение вопроса о снятии моратория на продажу сельскохозяйственных земель.

При условии нарастающего всемирного продуктового кризиса, Украина - лакомый кусок для иностранных инвесторов, понимающих, что земля - это выгодное вложение. А нефтяные магнаты типа Катара, Саудовской Аравии, которые имеют в своем распоряжении только пустыни, были бы рады обзавестись плодородными землями и готовы выложить за них круглую сумму.

Возможно, именно на это рассчитывает наше правительство. Найти выход из ситуации можно, если привести законодательство в такое состояние, чтобы отечественному производителю было выгодно работать. До тех пор цены на мясо, овощи и фрукты своего производства будут неконкурентоспособными.