18.01.2011 10:00
Галичина продолжает бунтовать из-за того, что с сайта Президента сняли указ о присвоении Бандере звания героя Украины. Теперь во Львове решили создать прецедент и написать свой учебник новейшей истории — за это уже проголосовали депутаты Львовского горсовета.

«Это будет пособие для 10—11-х классов. Ведь для учебника нужен гриф Минобразования, а вот пособие может рекомендовать горотдел образования», — говорит депутат львовского горсовета Богдан Голайко. Об этом пишет Сегодня.

Кто именно будет писать учебник, депутаты пока не решили. Но четко знают, зачем надо переписать историю — если коротко, детям хотят объяснить, что Бандера — это настоящий герой, о чем, по мнению львовских националистов, сейчас в учебниках умалчивают.

По словам Голайко, нынче Минобразования советует избегать «скользких» тем — Голодомор, освободительная борьба 20—50-х годов, УПА. «То, что с нашей точки зрения важно, с точки зрения министра — не нужно», — говорит депутат.

«Есть свидетельства людей, что бойцы НКВД, переодетые в форму бандеровцев, приходили в села и уничтожали людей, — добавляет львовский историк Илько Лемко. — Но об этом не пишут в учебниках. Бандера и Шухевич боролись за независимость Украины. Их надо именно так и подавать», — говорит Лемко.

Впрочем, доктор исторических наук Александр Реент, которому приходилось бывать соавтором учебников по истории, с этим не согласен. «Сегодня никто ничего не замалчивает — мы пишем и о Бандере, и о Шухевиче, и об УПА. И в учебнике подаются разные точки зрения», — говорит Реент.

«Идея создать региональный учебник — это политический акт. Причем исходит он от людей недалеких, озабоченных пиаром, а не повышением качества знаний, — сказал нам министр образования Дмитрий Табачник. — Надо ж учитывать европейские традиции: там стараются пропагандировать те моменты, которые объединяют народы. Уже взрослый человек в университете может обратить внимание на сложные вопросы истории. Делать в каждом регионе свои учебники — это абсурд. Есть единая учебная программа, при этом и пособия по истории, и учебники должны быть одобрены Минобразования».

Не исключено, что идею выпустить «региональное» пособие зарубят львовские же чиновники. «Конечно, каждый имеет право писать учебники. Но для того чтобы они использовались в учебном процессе, нужен либо гриф Минобразования, либо рекомендация министерства», — сказал нам глава управления образования Львовской обладминистрации Михаил Брегин.