18.01.2011 12:30
Стоимость литра бензина марки А-95 в Украине в ближайшее время может войти в ценовой коридор от 8,9 грн/л до 9,4 грн/л. Такой прогноз высказали эксперты украинского нефтерынка.

В частности, по словам президента ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, с учетом роста цен на нефть на мировом рынке, а также влияния акцизного сбора, заменившего транспортный сбор, стоимость бензина марки А-95 может составить около 9,4 грн/л. Если же не учитывать составляющую акциза, то часть нефтепродуктов будет реализовываться по цене до 8,9 грн/л., передает MIGnews.

Вместе с тем, как отметил заместитель председателя НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, до таких значений цена на бензин поднимется в случае развития негативного сценария. Кроме того, существует ряд факторов, которые должны нивелировать подорожание светлых нефтепродуктов на АЗС в Украине.

«Мы ожидаем до конца января - начала февраля существенной коррекции мировых цен на нефть, но это не означает, что это послужит причиной уменьшения цен в Украине. Скорее всего, цены просто притормозят. Кроме того, сейчас мертвый сезон, объемы потребления топлива существенно сокращаются: дизтоплива на 30%, бензина - до 10% за месяц. Поскольку объемы потребления небольшие, операторам нет смысла сильно поднимать цену, так как это приведет либо к оттоку потребителя на АЗС с более дешевым топливом, или вообще приведет к сокращению потребления, в первую очередь, в сельских регионах», - пояснил Геннадий Рябцев.

Также, по прогнозам экспертов, стоимость бензина марки А-95 в сетях подконтрольных группе «Приват» не превысит отметки в 8,30-8,40 грн/л.

«Не стоит ожидать резкого подорожания в этих сетях. Наш розничный рынок деформирован присутствием на нем трейдеров, которые по неизвестным причинам получают существенные преимущества по сравнению с другими операторами. Пока наличие этих трейдеров идет на пользу потребителям, учитывая более низкую цену у них. Такая ситуация будет существовать до тех пор, пока эти компании не получат монопольное положение на рынке, что в будущем отразится на потребителях», - подчеркнул Геннадий Рябцев.

По данным НТЦ «Психея», на 14 января стоимость бензина А-95 в компаниях подконтрольных группе «Приват» находится в диапазоне от 7,96 грн/л до 8 грн/л. По остальным брендам, стоимость этой марки бензина колеблется от 8,39 до 8,65 грн/л.