18.01.2011 12:55
Партийное объединение бывших «оранжевых» под эгидой «Фронта перемен» Арсения Яценюка происходит не без помощи Администрации Президента. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Перспективы этого образования достаточно неплохие, так как фланг, на котором большая часть этих партий себя позиционирует — правый фланг, - после развала БЮТ, который происходит на наших глазах, освобождается. И это объединение во главе с Яценюком еще больше ускорит освобождение этого избирательного сегмента, и Яценюк попробует перетянуть вместе со своими сателлитами (потому что равноправным союзом это назвать тяжело, всем понятно, что это объединение под Яценюка) бывших избирателей «Нашей Украины» и значительную часть бывших избирателей БЮТ», - сказал он.

«В этом ему также негласно будет помогать и помогает, я уверен в этом, и Банковая, т.к. для нее выгодно, чтобы на правом фланге было несколько разных объединений, разных партий, которые будут бороться между собой. То есть речь идет о БЮТ, о новом объединении Яценюка и о Тягныбоке. Поэтому думаю, что таким шагом Яценюк добавит себе потенциальных избирателей, а для других участников объединения это единственный шанс попасть в следующий парламент, так как по одиночке они не смогут туда попасть. И только объединившись в новую партию, хотя бы их лидеры могут гарантировать себе депутатские мандаты», - считает эксперт.

Филиндаш думает, что Яценюк отказывается от избирателей юга и востока страны, чтобы прочнее обосноваться в центре и на западе Украины. «В то же время надо отметить, что если это объединение будет занимать только право-центристскую нишу, то они могут рассчитывать на избирателей только Западной Украины и отчасти Центральной Украины. Тем самым Яценюк добивается фактического расширения круга своих избирателей, но в то же время стратегически отказывается от избирателей юга и востока, потому что такие союзники, которые сейчас у него «нарисовались», они, безусловно, ни на юге, ни на востоке не воспринимаются и не будут восприниматься. И отказываясь по сути этим шагом от избирателей юго-востока, Яценюк сужает и сводит к минимуму свои шансы на следующих президентских выборах. То есть он выбирает синицу в руках — увеличение своего рейтинга в краткосрочной перспективе, но удаляет свои шансы, чтобы завоевать всю власть в стране», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ