18.01.2011 11:02
Биометрические технологии продолжают триумфальное шествие по миру. С тех пор, как американцы первыми в мире внедрили электронные загранпаспорта (толчком к этому стали теракты 11 сентября 2001-го), прошло лишь десять лет, а документы для путешествий с биометрическими данными владельца внедрили уже более 80 стран мира. Озабочены реформой проездных документов и многие страны бывшего Союза.

Так, ранее «Багнет» писал о том, что в Армении с 1 сентября 2011-го гражданам будут выдавать загранпаспорта, содержащие биометрические данные владельца. Кроме того, сообщалось, что в Армении будут внедрены внутренние ID-карты, также содержащие уникальные данные владельца. Такие реформы являются одним из обязательств страны перед Советом Европы. Кроме того, необходимость введения документов с биометрическими данными обусловлена принятием в 2001 г. резолюции N1373 Совета безопасности ООН.

Впрочем, на начальном этапе внедрения электронных загранпаспортов заявки на их получение будут исключительно добровольными, а документы старого образца останутся в силе. Более того – по истечению срока действия бумажного паспорта можно будет подать заявку на получение аналогичного документа.

При этом гражданин Армении не сможет одновременно иметь и традиционный, и электронный документ для путешествий. Четкие сроки отказа от бумажных загранпаспортов пока что не определены – власти Армении рассчитывают, что они выйдут из оборота постепенно. Срок действия армянского электронного загранпаспорта будет составлять пять лет.

Ранее власти страны заявляли, что госпошлина на оформление внутренних и внешних документов останется достаточно низкой и будет составлять, как и прежде, 1000 армянских драмов (около $3). Подобная стоимость качественного электронного документа – нонсенс, ведь Армения не располагает собственными технологиями для производства современных е-паспортов. Можно предположить, что власти страны собираются возложить бремя паспортной реформы на государственную казну. Что, по сути, станет дополнительной нагрузкой на налогоплательщиков, чьими трудами она наполняется.

К слову, Украина тоже находится на пороге внедрения электронных проездных документов. Кроме того, планируется внедрение еще одного документа, содержащего биометрические данные владельца – электронной социальной карты. Но, в отличие от Армении, Украине не нужно искать зарубежного поставщика биометрических технологий – прототип биометрического загранпаспорта украинца был разработан консорциумом «ЕДАПС» еще в 2008-м. Кроме того, консорциум является производителем е-паспортов и идентификационных карт для сотрудников международной полиции INTERPOL.

Образец паспорта сотрудника международной полиции признала образцовым электронным документом ICAO – Международная организация гражданской авиации.

Словом, технологии консорциума «ЕДАПС» помогут Украине быстро и качественно провести реформу проездных документов. Кроме того, в случае, если производить электронные загранпаспорта будет «ЕДАПС», они будут надежно защищены от подделки и будут более защищенными и качественными, чем документы граждан других стран мира.

Кроме того, государство не будет тратить огромные суммы из бюджета на приобретение зарубежных технологий. Единственное, чего не хватает для того, чтобы начать производство е-паспортов в Украине – соответствующего политического решения.