18.01.2011 11:47
Последние события в Республике Молдова свидетельствуют о том, что именно Молдова перенимает на себя роль регионального лидера в инициативе восточноевропейского сотрудничества и процессе присоединения к ЕС. Украина же утратила такой статус. Такое мнение в ходе вчерашней пресс-конференции высказала эксперт Института демократии имени Пылыпа Орлыка Наталия Белицер, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Г-жа Блицер также отметила, что в последнее время становится все очевиднее расхождение декларируемых Украиной приоритетов с реальными действиями нашего государства в контексте переговоров с ЕС. Так, эксперт привела пример затянувшегося перехода Украины на биометрические паспорта – обязательного требования Евросоюза.

«В то время как Молдова, которую принято считать неевропейским, слабо развитым государством, в уже окончательно перешла на электронные проездные документы, Украина никак не может этого сделать. Это парадоксально, ведь и отечественные соответствующие технологии присутствуют, и бюджетных средств требуется намного, а ввести биометрию никак не можем! Я склонна считать, что это красноречивая иллюстрация отсутствия в Украине элементарной политической воли», - заявила Наталья Белицер.

В связи с данным заявлением уместно, пожалуй, отметить и то, что участившиеся в последнее время высказывания в адрес ЕС, мол, институция в кризисе и сама не слишком настоятельно приглашает Украину в свой состав, скорее обусловлена попыткой некоторых сил отвлечь внимание от невыполнения нашим государством своих обязательств. «Нечего винить ЕС, стоит объективно проанализировать свое поведение», - подчеркивает эксперт.

Напомним, одним из самых важных пунктов и требований ЕС в вопросе либерализации визового режима, а по сути внедрения безвизового режима между Украиной и ЕС, является пункт о переходе Украины на биометрические проездные документы (электронные загранпаспорта).

Отметим, что Украина усиленно готовится к внедрению электронных загранпаспортов, содержащих чип с биометрическими данными. Важно, что и нынешние проездные документы украинцев являются, по сути, биометрическими, поскольку содержат уникальные данные человека, которые в течение жизни не изменяются: геометрию лица, рисунок индивидуального росчерка (личную подпись) и даже половую принадлежность. Украинские загранпаспорта с машинносчитываемой страницей высоко оценены многими авторитетными организаций.

Переход же на электронные проездные документы никаких проблем составлять не будет. Все необходимые ресурсы для того, чтобы начать процесс внедрения биометрических паспортов, в стране есть. О своей готовности бесплатно передать государству свои разработки в этой области неоднократно заявлял консорциум «ЕДАПС», специалисты которого создали прототип украинского е-паспорта еще в 2008 году. Он получил всестороннее одобрение сертифицированных лабораторий Европы.

Кроме того, «ЕДАПС» уже начал производство электронных документов – для офицеров международной полиции INTERPOL. Эти документы, в свою очередь, были признаны образцовыми авторитетной организацией ICAO (Международная организация гражданской авиации, членами которой являются более 180 стран, включая Украину). Ранее консорциум «ЕДАПС» заявлял о своей готовности начать внедрение е-паспортов для украинцев с 1 февраля 2011-го.

При этом украинский биометрический паспорт будет надежнее, качественнее и дешевле аналогов подобных документов, существующих в других государствах. И, что немаловажно, реформа не обойдется государственной казне в огромные суммы, как это происходит во многих странах. Исключены и денежные дотации со стороны Евросоюза – это будет просто нелогично, ведь еврокомиссары, побывавшие осенью 2010-го на предприятиях консорциума «ЕДАПС», прекрасно знают, что технологии производства электронных документов, не уступает, а во многом и превосходит, разработки мировых лидеров отрасли.

Украинцам осталось лишь дождаться соответствующего политического решения, и реформа по внедрению электронных загранпаспортов может начаться незамедлительно.

Отметим, во время последнего визита в Украину еврокомиссар Штефан Фюле высказался относительно своей осведомленности о перспективах Украины в контексте перехода на биометрические паспорта.