18.01.2011 13:45
Украина поддерживает стремление Японии стать постоянным членом Совета безопасности Организации Объединенных Наций. Как передает УНИАН, об этом говорится в совместном заявлении об украинско-японском глобальном партнерстве, подписанном сегодня в Токио Президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Японии Наото Каном.

В документе, в частности, заявлено, что стороны стремятся приложить усилия, чтобы в ближайшем будущем Совет безопасности ООН стал «более представительским, легитимным, эффективным и адекватным реалиям международного содружества в ХХІ веке».

Президент Украины и премьер-министр Японии выразили готовность «продолжить активное участие в межправительственных переговорах относительно реформы СБ, включая его расширение по категориям постоянных и непостоянных членов, в направлении принятия решения, которое бы пользовалось широчайшей политической поддержкой государств-членов».

При этом Янукович подтвердил поддержку Украиной стремления Японии к обретению постоянного членства в Совете безопасности ООН и выразил надежду на последовательную поддержку японской стороны позиции Украины, что реформа СБ должна обеспечить расширенное представительство группы восточноевропейских государств путем предоставления им, по крайней мере, одного дополнительного места среди непостоянных членов.