18.01.2011 14:25
Министерство иностранных дел Украины передало чешской стороне ноту с просьбой предоставить материалы о результатах рассмотрения дела экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина в чешских правоохранительных органах. Как передает УНИАН, об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

По его словам, в МИД Украины был приглашен временно поверенный в делах Чешской Республики в Украине, которому передали ноту украинской стороны с просьбой по официальным каналам передать результаты рассмотрения дела Данилишина в чешских правоохранительных органах. «Речь идет о предоставлении украинской стороне официального решения Министерства внутренних дел Чешской Республики о предоставлении политического убежища Богдану Данилишину», - сказал Волошин.

По его словам, в МИД рассчитывают, что в контексте дружеских и партнерских отношений между Украиной и Чехией эта просьба будет удовлетворена. При этом Волошин отметил, что Чехия не обязана передавать этот документ Украине. «По чешскому законодательству, решение готовится в двух экземплярах, один из которых хранится в Министерстве внутренних дел, а другой предоставляется адвокату лица, которое просит о политическом убежище. Таким образом, прямой международно-правовой обязанности передать этот документ у чешской стороны нет, но для правильного понимания того статуса, в котором находится господин Данилишин, нам эта информация важна и необходима», - сказал Волошин.

Он отметил, украинская сторона подвергает сомнению силу тех аргументов, которые принимала во внимание Чехия при принятии решения о предоставлении Данилишину политического убежища. Волошин также отметил, что МИД Украины не считает, что данная ситуация может негативно отразиться на развитии украинско-чешского политического диалога. «Безусловно, мы решительно отвергаем обвинения в политическом характере преследования Данилишина. Дело носит исключительно юридическо-правовой характер, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением», – сказал Волошин.

По его словам, любые заявления о том, что предоставление политического убежища Данилишину свидетельствует о признании европейским сообществом факта политических репрессий в Украине, не имеют никаких оснований. «Соответствующая мотивация не содержится в каких-либо известных нам документах, принятых чешской стороной, ни в каких-то других официальных позициях, которые озвучивались бы со стороны наших партнеров в ЕС», - сказал Волошин.