18.01.2011 14:35
22 января во Львове сделают живую цепь объединения. Она пройдет от памятника Бандере в районе Привокзальной по улице Ноябрьского Чина к памятнику Тарасу Шевченко в центре, пишет Газета.ua.

«Все желающие могут приходить в 10:30 на эти улицы», - заявил во время пресс-конференции народный депутат Владимир Вязивский во Львове.

Другие нардепы призвали всех собираться в этот день на Софийской площади в Киеве. «Будут иерархи Украинской греко-католической церкви, Украинской православной Киевского патриархата, протестантской, лидеры политических партий, общественные деятели», - сообщил Тарас Стецькив. «Однако мы не исключаем, что власти готовят на этот день провокации», - добавил он.

Депутат заявил о стратегии действий националистических сил: завершить памятник Бандере во Львове к 20-й годовщине Независимости, провести консолидирующую акцию всех демократических сил на Софийской площади в Киеве 22 января, создавать межпартийное движение сопротивления с режимом нынешней власти.

«22-го никто не консолидируется», - прогнозирует Андрей Шкиль. «Каждый будет рваться к микрофону и кричать свое. Но собраться надо всем. И в этот день станет ясно, уже выезжать на танках и топтать или еще подождать. Потому что Янукович виновен не один. Мы все виноваты, что допускаем, что топчут наши символы. Янукович – лишь раздражитель. Но в отличие от Януковича, нам некуда бежать. Мы должны наконец быть не квартирантами, а хозяевами на своей земле», - заявил он.