18.01.2011 14:55
Известный украинский писатель Юрий Андрухович считает, власть боится акций протестов предпринимателей и оппозиционеров. По его словам, последняя акция протеста предпринимателей против политических репрессий возле Администрации Президента Украины состоялась без инцидентов, потому что власть испугалась, пишет УНИАН.

«У властного испуга глаза были велики. Власть, однако, своими действиями – и предыдущими, и особенно последними – сама загнала себя в ситуацию, когда ей остается бояться. И, конечно же, нагонять страх на своих оппонентов. Чем больше страха власть нагонит, тем больше и сама боится. Здесь существует прямая пропорциональность», - считает писатель.

Комментируя заявление министра внутренних дел Анатолия Могилева о возможных кровопролитиях во время митинга оппозиции в День Соборности Украины, Андрухович сказал, что это «игра нервов» со стороны власти. «Всяческие заявления о кровопролитиях являются, по моему мнению, проявлением этой игры нервов со стороны власти. Конечно же, от всего этого делается, мягко говоря, достаточно неуютно. Потому что, действительно, неуютно жить в стране, в которую вернулся страх. Его здесь уже лет 20 не было. Имею все же большую надежду на то, что мирное собрание граждан по случаю Дня Соборности 22 января не станет для власти полем очередного эксперимента по теории и практике запугивания», - сказал Андрухович.