18.01.2011 15:02
Прокуратура Сумской области подвела итоги работы за 2010 год, передают Сумы.инфо. Рассказывая о результатах работы, прокурор области Сергей Ленский отметил, что прокуратура для многих украинцев, и сумчан в том числе, является последней инстанцией, где человек, обратившийся за помощью, надеется ее получить. И органы прокуратуры должны работать так, чтобы оправдать надежды.

Каждое обращение рассматривается. Так, по результатам прокурорских проверок по защите имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства в течение года возбуждено 455 уголовных дел, 378 из которых с обвинительными заключениями направлены в суд. К различным видам ответственности привлечено 2349 должностных лиц, в том числе 732 работника контролирующих органов. Возмещено 145,6 миллиона гривен, в том числе в бюджет - 13 миллионов. Возбуждено 69 дел в сфере оплаты труда, 67 из них уже находятся на рассмотрении судов. При вмешательстве прокуроров населению возвращено почти 60 миллионов гривен заработной платы.

Возбуждено 31 уголовное дело, касающееся нарушений законодательства в банковской сфере, в том числе 6 - непосредственно в отношении банковских работников.

В производстве органов прокуратуры за 2010 год находилось 761 уголовное дело. Уже закончено расследование 542 – они находятся на рассмотрении судов. Примечательно, что 47 из казанных дел касаются лиц, которые совершили ими преступления по признакам коррупционных действий, еще 35 - по фактам взяточничества. Именно такие виды преступлений, остаются в зоне особого внимания прокуратуры.

В прошлом году прокурорами всех уровней принято участие в судебном разбирательстве 9591 дела, в том числе по 4223 - с вынесением приговоров. Прокуроры и их помощники активно реагировали на нарушение судами закона, которые приводили к отмене приговора. Всего за указанный период отменены приговоры в отношении 177 человек. Отменено судебных приговоров за мягкостью наказания в отношении 31 человека.

В гражданском, хозяйственном и административном судопроизводстве удовлетворено 2550 исков на сумму свыше 39,3 миллиона гривен, в бюджет взыскано более 10 млн. грн, добровольно возмещено свыше 11 млн. грн. При участии прокуроров не допущены взыскания из бюджета на сумму свыше 26 млн. грн.

Органы прокуратуры довольно категорично настроены в отношении наказания высокопоставленных лиц, которые совершили преступления. Например, дело бывшего начальника городского управления образования и науки уже передано в суд. Дело начальника облавтодора пока тормозится из-за того, что тот находится на больничном. Но в прокуратуре заверяют, что если вина чиновника будет доказана, то он будет наказан.

Не на свободе и фигурант еще одного крупного скандала областного масштаба – сын одного из акционеров сумского хлебокомбината. Еще два человека по этому делу находятся в розыске. Им инкриминируется доведение предприятия до банкротства, подлог документов, незаконный захват предприятия. Поэтому точку в этом резонансном деле еще ставить рано.