18.01.2011 16:09
Вопрос о деньгах Павла Лазаренко нельзя решить без экстрадиции самого экс-премьера, а этот вопрос, в свою очередь, упирается в отсутствие законодательной базы из-за противодействия фракции КПУ в парламенте. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер ПСПУ Наталья Витренко.

«Все дело в том, что закон об экстрадиции так и не принят парламентом Украины. Несколько раз он рассматривался, и препятствием для принятия этого закона была позиция коммунистов, которые не голосовали, я думаю, в связи с тем, что они некогда были в очень теплых отношениях с Лазаренко. И, как утверждают специалисты, их офис на Подоле — это как раз подарок Лазаренко за такое лояльное отношение к нему со стороны Компартии. И получается, что на основании закона вернуть Лазаренко, вернуть его деньги в Украину невозможно», - отметила она.

«Но эту тему поднимать для Азарова выгодно, потому что эта тема опять цепляет Тимошенко. Тимошенко же напрямую связана с Лазаренко и проходит по его делу. Вернуть деньги Лазаренко — это значит преступную цепочку, в которой была и Тимошенко завязана, опять дернуть. Вот почему эта тема поднята, хотя без возврата самого Лазаренко в Украину и без принятия закона об экстрадиции не может быть реализована», - считает политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ