19.01.2011 02:16
Около 30 тысяч человек бежали из Кот-д‘Ивуара в соседнюю Либерию, опасаясь беспорядков. Об этом сообщила пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг.

При этом около 600 жителей страны ежедневно продолжают пересекать границу, а 18 тысяч человек были вынуждены покинуть в Кот-д‘Ивуаре свои дома, однако остаются в стране и считаются внутренне перемещенными лицами. Об этом пишут Подробности.

Как рассказала Флеминг, «УВКБ продолжает расширять свою деятельность на западе Кот-д‘Ивуара», а также продолжает строительство лагеря для беженцев в Либерии рассчитанном на 18 тысяч человек, однако из-за «сложных условий джунглей работы ведутся более медленно, чем планировалось». Лагерь должен быть введен в строй через 2-3 недели.

В 23 городах вблизи границы ведется раздача продовольствия беженцам. Пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы ООН Эмилия Каселла рассказала, что сейчас продовольственные наборы на 45 дней, раздаются «из расчета 28 тысяч беженцев с перспективной роста числа беженцев в предстоящие недели».

Поток беженцев из Кот-д‘Ивуара не ослабевает с конца ноября, когда в стране прошел второй тур президентских выборов. По его итогам действующий президент Кот-д‘Ивуара Лоран Гбагбо и лидер оппозиции, экс-премьер Алассан Уаттара были поочередно названы победителями голосования.

По данным ООН, в результате вооруженных столкновений между сторонниками двух политиков, каждый из которых считает себя победителем, погибли около 250 человек.

Среди беженцев есть как сторонники Гбагбо, так и Уаттары. Они говорят о том, чтобы бежали из родной страны, так как опасаются, что политический тупик, в котором оказался Кот-д‘Ивуар, может привести к гражданской войне.