18.01.2011 17:09
Вопрос возвращения средств Павла Лазаренко в Украину – это вопрос времени, причем сумма может быть большей, чем в свое время экс-премьер вывез из страны. Об этом корреспонденту From-UA заявил экономист Виталий Лисицкий.

«Если Азарова проинформировали, что эти деньги незаконно выведены, то, конечно, реально. Потому что если бы он сказал, что надо Минюсту разобраться, как вернуть эти деньги, то можно было бы предположить, что нет уверенности в том, что эти деньги выведены незаконно. Но если Азаров так сказал, учитывая особенности его работы, его модели поведения, то я думаю, что он опирается на надежную информацию, и Минюсту надо дальше работать», - отметил он.

«Конечно, будут международные юридические процедуры, которые могут быть достаточно длинными. Я думаю, что там все будет не так просто, потому что он же их не в виде налички вывез и закопал где-то под секвойей, которая растет на западном побережье США в Калифорнии. Они же лежат на каких-то счетах в банках. Не исключено, что эти деньги принимают участие в банковском обороте. Если они не выведены из оборота и каким-то образом не зарезервированы, если они лежат как депозит, то они не могут не приносить прибыль. Поэтому речь должна уже идти не о 100 миллионах долларов», - сказал экономист.

Лисицкий отметил, что государство может претендовать не только на саму сумму, украденную Лазаренко, но и на прибыль, полученную на ее основе за несколько лет. «Я знаю, что в Украине бывали случаи, когда попадали чужие деньги в банки, и банки заявляли при наличии достаточных юридических обоснований, что они вернут эти деньги с учетом среднего процента, потому что по формальным признакам они не могут их снять с баланса и вывести из оборота. Я не исключаю того, что когда там разберутся, то окажется, что на самом деле эти деньги были в балансе, «подпирали» какие-то американские банки и, соответственно, косвенно принимали участие в деятельности этого банка, то, конечно, по идее, эти банки должны возвращать не 100 миллионов, а несколько больше», - сказал он.

«Азарову о том, что эти деньги вывезены незаконно, наверно, доложил Лавринович. Лавриновича я знаю достаточно давно и могу сказать, что это человек очень точно мыслящий. Я предполагаю, что, скорее всего, это ему сказали в Минюсте, опираясь, предположим, на какую-то информацию Нацбанка. А если это сказал Минюст, то наверняка эта информация точная. Поэтому остается вопрос времени», - заверил Лисицкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ