19.01.2011 09:23
19-20 января в Крыму пройдут торжественные мероприятия, посвященные 20-летию воссоздания автономии, Дню АРК и Дню флага АРК. Об этом пишет УНИАН.

19 января торжественные мероприятия пройдут в парке им. Т.Г. Шевченко. Здесь состоится поднятие флага Крыма и возложение цветов к памятнику Кобзарю.

20 января торжественное собрание по случаю 20-летия воссоздания автономии, а также церемония вручения наград и премий АРК состоятся в Верховной Раде АРК. Также в этот день в Крымском академическом украинском музыкальном театре пройдет праздничный концерт. Кроме того, праздничные мероприятия пройдут в учреждениях образования и культуры. Будут организованы расширенные продажи сельскохозяйственной продукции.

По мнению заместителя председателя ВР АРК Григория Иоффе, статус автономии позволил избежать того, чтобы Крым превратился в «горячую точку». Иоффе отметил, что сегодня Крым ощущает не просто поддержку со стороны центральных органов власти. Президент Украины Виктор Янукович уделяет автономии особое внимание: поставлена задача превратить Крым в один из лучших регионов Украины, сообщил Иоффе.

Вице-спикер подчеркнул, что основные торжества по поводу воссоздания автономии пройдут 19 и 20 января, но праздник на этом не завершится: весь год пройдет под знаком юбилея автономии. «Крым – особый регион, и мы должны гордиться его историей и традициями и помнить, что мы – крымчане», - сказал Иоффе.