Азаров предрек крах украинской ГТС
19.01.2011 09:45
Будущее украинской газотранспортной системы зависит от решения вопроса о совместной ее эксплуатации Украиной, Россией и Европейским Союзом. Как передает УНИАН, об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил в эфире одного из телеканалов.

«Первый вопрос, который я ставил и буду ставить, и перед российскими коллегами, - это вопрос эксплуатации в трехстороннем формате нашей газотранспортной системы. Если мы в течение ближайших двух-трех лет не решим именно в таком формате будущее нашей газотранспортной системы, то Украина останется без этой системы, она будет просто никому не нужна», - сказал Азаров.

По его словам, основной задачей правительства является то, чтобы Украина, Россия и ЕС договорились о совместном использовании украинской ГТС. В то же глава правительства подчеркнул, что вопрос о продаже ГТС не стоит. Премьер-министр отметил, что после того, как Российская Федерация достроит газопроводы «Южный поток» «Северный поток», а ЕС - «Набукко», то украинская ГТС окажется никому не нужна. «Разве не здесь глубинный смысл тех реформ, которые должны быть проведены, в том числе и в сфере газовой энергетики?» - подчеркнул Азаров.