19.01.2011 10:25
19 января украинские православные и греко-католики празднуют Крещение или Богоявление Господнее – один из 12 главных православных праздников. По древней традиции многие верующие окунаются в проруби: сейчас вода в них считается святой и имеет особую целебную силу, а такое купание очищает от грехов и избавляет от болезней, пишет «Сегодня».

Проруби делают в форме креста и называют их «иорданями» - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.

Митрополит Владимир (УПЦ МП) в 12:00 на Оболонской набережной, а патриарх Филарет (УПЦ КП) в 14:00 в Гидропарке освятят купели. А утром и во Владимирском соборе, и в Киево-Печерской лавре пройдут богослужения.

На Оболонскую набережную в 12:00 соберутся премьер Николай Азаров (прибудет сразу после заседания Кабмина) и глава КГГА Александр Попов. Правда, нырять в прорубь они не станут. «Николаю Яновичу приходилось опускаться в прорубь, но традиции у него такой нет. И сегодня он этого делать не станет», - сказал пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

Попов же не станет окунаться, так как у него бронхит. Еще более уважительная причина не окунаться в прорубь у Президента Виктора Януковича – он сейчас в Японии. Правда, он и раньше предпочитал отмечать праздник на суше — в церкви. Зато заместитель Попова Анатолий Голубченко сказал, что сегодня будет «купаться в речке, курить сигару и есть кутью».

В свою очередь экс-президент Виктор Ющенко будет нырять, по словам главы его партии Валентина Наливайченко, на Трухановом острове в 12:00. «Раньше он присутствовал на службе в Гидропарке. А окунался в прорубь в Феофании, а в последние годы – в Пуще-Озерной. Не помню, присутствовала ли на Крещении Юлия Тимошенко, но то, что она не купалась – точно», - сказал представитель УПЦ КП Евстратий Зоря.

Искупается в проруби и советник главы МВД Константин Стогний. «Мы каждый год это делаем. У нас за городом по Одесской трассе дом, а там недалеко в лесу озеро. Будет интересно, ведь друг договорился с отцом Сергием, он Московского патриархата, а я - с отцом Варлаамом, Киевского. Так что они оба будут у нас проводить обряд», - рассказал Стогний.