19.01.2011 11:50
Исследовательская компания MarketsandMarkets прогнозирует, что в ближайшие несколько лет рынок биометрических технологий будет продолжать активно развиваться, передает «Багнет». Как предрекают эксперты, его объем в следующие пять лет увеличится более чем в два раза: с $4,2 трлн в 2010 г. до $11,2 трлн в 2015 году. На сегодняшний день биометрическую идентификацию все активнее применяют в различных областях. Главным образом в изготовлении электронных удостоверений личности.

Кроме того, биометрическая идентификация помогает укреплять национальную безопасность в разных государствах: системы с применением биометрических данных используют в парламентах, во время проведения выборов, при составлении государственных реестров населения и так далее.

Например, на биометрию возлагают надежды мексиканские правоохранители - нарковойны в Мексике уносят десятки тысяч жизней (15273 человек в течение 2010 года), и власти этой страны планируют в ближайшем будущем применять системы биометрической идентификации. Руководство Мексики собирается ввести аналог внутренних паспортов - идентификационные карточки с биометрическими данными носителя. Во многих странах использование биометрических технологий уже стало повседневностью - так, в одной из средних школ американского штата Индиана в ученической столовой будут установлены системы идентификации по отпечаткам пальцев. Таким образом, качество обслуживания улучшится, а также будет решена проблема постоянных потерь школьниками личных идентификационных карт.

Всего в мире применяется около 20 видов биометрии (рисунок радужки глаза, вены на руках, геометрия лица и так далее), но самым распространенным является использование отпечатков пальцев человека. По оценкам экспертов, объем этого сегмента увеличится с $1,4 трлн в 2010 г. до $3,3 трлн в 2015 году.

Такой рост, по мнению аналитиков, обусловлен все более активным внедрением в разных странах электронных документов - как паспортов для поездок за границу, так и внутренних идентификационных документов.

В ближайшем будущем эта тенденция охватит и Украину - страна активно готовится к внедрению электронных (биометрических) загранпаспортов с бесконтактным чипом. Также в 2011-м начинаются пилотные проекты внедрения электронной социальной карты, которая, планируется, также будет содержать биометрические данные владельца.

Кроме того, украинский консорциум «ЕДАПС» разработал прототип водительского удостоверения с чипом, содержащим биометрические данные владельца. Удостоверение с успехом прошло тестирование в сертифицированных лабораториях Европы. Для того, чтобы его начали выдавать украинским водителям, необходимо соответствующее решение компетентных органов.

Кроме того, «ЕДАПС» производит е-паспорта и идентификационные карты для сотрудников INTERPOL - эти документы были признаны образцовыми в плане безопасности и качества ICAO (Международной организацией гражданской авиации).

Эксперты отмечают - для того, чтобы Украина перешла на электронные загранпаспорта и сделала шаг к отмене визового режима со странами ЕС, нужно лишь волевое политическое решение украинской власти. В случае его принятия консорциум «ЕДАПС» готов начать внедрение биометрических проездных документов в ближайшее время.

Обладание подобными технологиями дает огромный бонус - в то время, как другие государства вынуждены тратить миллионы на покупку иностранных разработок, Украина перейдет на е-паспорта без дополнительных расходов. При этом украинский биометрический загранпаспорт производства «ЕДАПС» будет дешевле и качественнее, нежели подобные документы граждан других стран.

Кроме того, специалисты консорциума разработали собственный проект внедрения электронной социальной карты, которая так же, как уже писал «Багнет», будет содержать биометрические данные владельца.