19.01.2011 12:30
Одесситы расстроены — с 1 февраля придется платить почти на 10% больше за тепло.

«Наша платежка за «трешку» вырастет почти на 100 гривен? За что? Хотя больших морозов на улице нет, в квартире совсем не жарко. Приходится и калориферы включать», — возмущается жительница Черемушек Татьяна Ильина. Об этом пишет Сегодня.

В горсовете только разводят руками: распоряжение о тарифах спускает сверху НКРЭ. Единственное, чем смогли «облегчить» жизнь горожанам власти — разбросать подорожание на двухставочный тариф.

Напомним, что в Одессе действует так называемый двухставочный тариф: летом платим 1,67 грн. за кв.м, а в отопительный сезон плата возрастает, с 1 января — 5,04 грн./кв.м. Городские власти подумывают о введении одноставочного тарифа уже со следующего отопительного сезона. Тогда за отопление будем платить только в холодные месяцы, но много — 7,08 грн. за кв.м.

«Это позволит многим одесситам претендовать на субсидии, но, с другой стороны, сильно ударит по карману другим, — рассказал нам вице-мэр Валерий Матковский. — В марте будет проведено общественное слушание — принимать одноставочный тариф или нет».

Подорожает и горячая вода, пока еще новый тариф не утвержден. Но, как объяснил Матковский, плата вырастет не более чем на 10%.

С 1 января из платежек вычеркнули графу за содержание придомовой территории, которая устанавливалась индивидуально для каждого дома и входила в тариф СДПТ (содержание дома и придомовой территории), составляла в среднем 1,75 грн. на 1 кв.м жилья. А жителей аварийных и ветхих зданий избавили от необходимости платить квартплату вообще.

«Таких зданий в Одессе около 700», — рассказал нам Валерий Матковский.

Чтобы сэкономить собственные деньги на «коммуналке», нужно ставить как можно больше приборов измерения. Если у вас еще не стоят счетчики на холодную и горячую воду, то обязательно их поставьте. Они стоят 300 грн., но окупаются всего за 2—3 месяца. Реально семья потребляет 3—5 куб. м горячей воды в месяц, и в редком случае — 8 куб. м, тогда как ЖЭКи рассчитывают воду по 10—11 «кубов» на квартиру.

«Я пенсионерка, живу одна, счетчиков нет. По платежке каждый месяц плачу за 11 «кубов» горячей воды. Так это мне нужно душ принимать по полдня каждый день. В доме сдается много квартир, они тратят воду, а я, получается, ее оплачиваю», — жалуется пенсионерка с ул. Таирова Людмила Степанова.

Кроме того, депутаты активно выступают за установку счетчиков тепловой энергии в домах, мол, это поможет реально сэкономить деньги и сделает все мероприятия по энерго- и теплосбережению в домах еще более окупаемыми.

Жители домов, в которых созданы общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), делятся опытом: «Когда у нас в доме установили счетчик, то платить за тепло стали на 25% меньше. Ведь в теплую погоду можно уменьшить потребление гигакалорий — элементарно прикрутить бойлер. Весной, когда потеплеет, можно раньше отключить тепло».

Отметим, для того, чтобы счетчик установить в доме, нужно обязательно создать ОСМД и собрать на счетчик. Он стоит порядка 4 тыс. грн. плюс установка (200 грн.).