19.01.2011 14:45
Глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар предупреждает об опасности социального напряжения в Украине из-за благосклонности власти к Московскому патриархату. В частности, в интервью Би-би-си, Гузар отметил, что отчетливое выдвижение одной церкви перед всеми другими начинает создавать напряжение.

«И потому мы, но не только мы, греко-католики, но также и другие религиозные организации, официально обращаем на это внимание. Нам важно то, чтобы предотвратить напряжение и недоразумение в народе», - сказал кардинал.

Он добавил, что создание почти государственной церкви в Украине с особыми привилегиями со стороны властей является для такой церкви чрезвычайно опасным.

Вместе с тем, Гузар подчеркнул, что у него не было личной встречи с представителями власти, чтобы донести им тезис об опасности «моноконфессиональной ставки».

Напомним, на днях Международный общественный фонд единства православных народов, офис которого расположен в Москве, присудил Президенту Украины Виктору Януковичу премию за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества.

Ранее народные депутаты от «Нашей Украины» направили депутатский запрос к генпрокурору Украины Виктору Пшонке по поводу давления на священников Украинской православной церкви Киевского патриархата с целью заставить их перейти в УПЦ Московского патриархата.