19.01.2011 15:53
Повышение тарифов на электроэнергию на 30% с 1 февраля не коснется 13,3 млн. абонентов физических лиц или 70% населения, а для остальных потребителей не будет являться обременительным и будет стимулировать их к энергосбережению. Об этом сказано в пресс-релизе Министерства энергетики и угольной промышленности, распространенном в среду, 19 января, пишет УНИАН.

Пресс-служба отмечает, что тарифы на электроэнергию для населения даже после их повышения будут оставаться самыми низкими среди стран СНГ и Европы. Так, даже после повышения тариф на электрическую энергию для населения – 31,68 коп. за кВт/ч - будет намного ниже, чем в Российской Федерации - 47 коп. за кВт/ч (в пересчете на гривны), Азербайджане - 50 коп. за кВт/ч и в Молдове - 79 коп. за кВт/ч.

При этом в министерстве отмечают, что действующие тарифы на электроэнергию для населения лишь на 25% покрывают расходы на производство и снабжение электрической энергии.

«Тарифы для населения оставались неизменными с 1 сентября 2006 года, невзирая на рост цен на топливо и инфляции в экономике. В результате дотирования населения, тарифы для промышленности, транспорта, бюджетной сферы и коммунальных предприятий завышены на 30%. Это приводит к торможению развития промышленности, снижению конкурентоспособности экономики и росту стоимости товаров и услуг, в частности, коммунальных», - отмечается в пресс-релизе министерства.