19.01.2011 16:42
Народный депутат от БЮТ Виктор Уколов призывает органы власти и общественные организации отказаться от попыток цензирования Интернет-пространства.

Как передает УНИАН, об этом говорится в предложенном им проекте Декларации свободного Интернета, который он обнародовал на пресс-конференции.

Депутат предлагает средствам массовой информации, органам государственной власти и местного самоуправления, политическим партиям и общественным организациям присоединиться к положениям этой декларации.

В частности, В.Уколов призывает всех отказаться от каких-либо форм давления и преследования за выражение политических взглядов в сети Интернет. Это касается выражения политических взглядов в какой-либо форме: статье, комментарии, блоге и других формах, которые могут появиться в будущем.

«Мы отказываемся от каких-либо попыток наложить законодательные или нормативные ограничения на свободное выражение политических взглядов в сети Интернет», - говорится в проекте декларации.

Также те, кто ее подпишут, обязываются предоставлять равный доступ к Интернет-СМИ всем гражданам и политическим партиям независимо от их политических взглядов.

В.Уколов призвал всех заинтересованных лиц на протяжении месяца предоставлять свои предложения к проекту декларации с целью ее усовершенствования.