19.01.2011 16:10
Как свидетельствуют статистические данные, наибольший рост промышленного производства на Сумщине в 2010 году показали химическая и нефтехимическая отрасли: 53,4% (в среднем по Украине аналогичный показатель составил 21,5%).

В первую очередь это, безусловно, связано с возобновлением деятельности ОАО «Сумыхимпром», долгое время находившегося на грани «жизни и смерти». Государственная поддержка и увеличение на мировом рынке спроса на удобрения сделали свое дело. Сейчас химики понемногу снова «становятся на ноги».

По мнению аналитика ИК Concorde Capital Никиты Михайличенко, немаловажную роль в достижении позитивной динамики развития отечественной промышленности по итогам 2010 года (+11%) сыграло то, что в четвертом квартале существенно выросли экспортные цены на сталь. В результате больше продукции начали выпускать металлурги. В то же время, существенный рост наблюдался и в транспортном машиностроении страны, что обусловлено увеличением спроса на данную продукцию со стороны российских потребителей.

Что касается Сумщины, то тут, кроме химической и нефтехимической отраслей, в лидерах по темпах роста легкая промышленность (+17,1%), металлургическое производство и производство металлических изделий (+74,8%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (+41,7).

Сумщина имеет неплохие перспективы для своего развития в нынешнем году. Содействовать этому должно внедрение комплексной стратегии «Новая Сумщина-2015» и, в частности, акцент деятельности властей на создание в регионе условий для успешного привлечения инвестиций. К примеру, создание «единого инвестиционного окна», упрощающего процедуры оформления необходимых документов для потенциальных инвесторов, является основанием для подобных прогнозов. И в данном случае Сумская область опережает другие регионы.

К тому же, беря во внимание не оправдавшие себя опасения по поводу ухудшения внешнего спроса на украинскую продукцию, и при условии роста внутреннего потребления, вполне реально ожидать в Украине уже в 2011 году увеличения промышленного производства на 7,5%. Как утверждают эксперты экономики, этого должно быть достаточно, чтобы промышленность вернулась на докризисный уровень.