19.01.2011 16:40
Сумское НПО им. Фрунзе и дочерняя компания ОАО «Лукойл» - «Лукойл - Западная Сибирь» продолжили совместную работу по обеспечению головной компрессорной станции «Находкинская», основное предназначение которой - транспортировка природного газа с месторождений Большехетской впадины, передают «Сумы.инфо».

В частности, в январе текущего года подписан контракт на изготовление общестанционного оборудования для ГКС, на которую в данное время сумские машиностроители поставляют газоперекачивающие агрегаты единичной мощностью 16 МВт.

Согласно новым договоренностям, НПО им. Фрунзе изготовит теплообменники, сепараторы, арматурные блоки, аппараты воздушного охлаждения и другое общестанционное оборудование. Таким образом, после поставки по обоим контрактам заказчик получит полноценную работающую компрессорную станцию.

Отгрузка продукции будет осуществляться в два этапа. Первая партия оборудования отправится заказчику уже в марте этого года. Следующая поставка запланирована на конец 2011 - начало 2012 года. Необходимость отгрузки в две очереди вызвана климатическими особенностями региона, где сооружается ГКС «Находкинская».

Монтаж и наладку оборудования произведут специалисты Сумского НПО им. Фрунзе, имеющие большой опыт работы в условиях вечной мерзлоты, в том числе и на объектах ОАО «Лукойл».

С компанией «Лукойл» ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» связывают давние партнерские отношения. Регулярно и в большом объеме сумские машиностроители поставляют этой компании серийное оборудование и комплектующие - насосы, шаровую запорную арматуру, поршневые компрессоры, емкостное и колонное оборудование. В последнее время предприятием изготовлена продукция для оснащения Северо-Губкинского нефтегазового месторождения, а также компрессорной станции «Кудиновка».

ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» входит в Группу компаний «Энергетический стандарт» и является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций разного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.