19.01.2011 17:49
Сопредседатель Антифашистского форума Украины, депутат Верховной рады Олег Царев считает, что заявления украинских националистов в связи с отменой указа о присвоении звания героя Украины Степану Бандере ведут общество к гражданской войне. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Голос столицы».

«Недавно секретарь львовского горсовета Василий Павлюк заявил, что «Свобода» готова «идти на радикальные шаги, вплоть до вооруженного восстания». Известная русофобка, депутат львовского облсовета Ирина Фарион не скупится на прямые оскорбления власти, которые просто не пристало употреблять в приличном обществе. А в областных и городских советах на западе Украины началась самая настоящая истерика. И из-за чего? Из-за того, что указ Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины отменен», - заявил Олег Царев.

Олег Царев напомнил, что когда Шухевичу и Бандере президент Виктор Ющенко присвоил звания героев, противники этого шага вели себя гораздо цивилизованней. «Мы резко осудили решение, прославляющее нацистских пособников. Недовольные решением Ющенко добивались правды через суд. Историки высказывали свою позицию в СМИ и публиковали статьи о реальных преступлениях ОУН-УПА. У националистов же все просто - браться за вилы, устраивать восстание, подавлять неугодных. У них совершенно другие методы: кровь, насилие, диктатура. Они фактически провоцируют в стране гражданскую войну», - считает Олег Царев.

Вместе с тем, подобные призывы как нельзя лучше раскрывают всю сущность националистической оппозиции. «Слова Ирины Фарион, Павлюка, Тягнибока и им подобных доказывают, что нынешние националисты недалеко ушли от нацистов времен 30-х- 40-х годов, - считает Олег Царев. - Все они - духовные наследники Бандеры и Шухевича, которые были сторонниками террора и физического уничтожения своих оппонентов».

Депутат полагает, что экстремистские призывы лидеров националистических организаций создают питательную среду для возникновения террористического подполья в Украине. О том, что угроза реальна, говорят и недавние взрывы памятников Сталину и Ленину в Украине.