20.01.2011 10:13
Посольство Украины в России делает все возможное, чтобы урегулировать ситуацию с Библиотекой украинской литературы в Москве. Об этом в УНИАН рассказала директор библиотеки Наталья Шарина.

«Я хочу заявить, и не только от своего лица, а также от всех сотрудников библиотеки и руководства Управления культуры ЦАО города Москвы, об огромной помощи украинских дипломатов», - сказала Шарина.

Он напомнила, что 22 декабря 2010 года, то есть на следующий день после первого обыска, с ней связался советник-посланник Посольства Украины в РФ Вячеслав Яцюк и, расспросив о происходящем, попросил разрешения приехать вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в России Владимиром Ельченко. «Эта встреча состоялась на следующий день, 23-го числа. Мне бы хотелось выразить признательность, потому что украинская сторона одной из самых первых, и тем более на таком высоком уровне, посетила библиотеку. Мы беседовали более полутора часов. В разговоре принимали участие посол Украины, начальник Управления культуры ЦАО города Москвы Ромуальд Крылов-Иодко и я», - сказала Шарина.

По ее словам, тогда речь шла о том, каким образом посольство может помочь, и это несмотря на то, что в данном случае Библиотека украинской литературы является государственным учреждением города Москвы и полностью финансируется правительством российской столицы. «В данном случае в адрес украинских дипломатов, кроме слов благодарности, я ничего не могу сказать», - сказала Шарина.

Кроме того, она сообщила, что еще до Нового года в библиотеку приехала советник по культуре украинского посольства Галина Степаненко с целью оказать максимальное содействие. «С самого начала и до сегодня практически ежедневно украинские дипломаты в контакте с нами и интересуются, как обстоят дела. Я считаю, что посольство Украины в лице посла, советника-посланника Яцюка, советника по культуре Степаненко проделали и продолжают делать огромную работу. Когда мы вышли после новогодних праздников, мы узнали о большом количестве заявлений, как с украинской, так и с российской стороны, по поводу нашей библиотеки. Все это было бы невозможно, насколько я понимаю, без усилий этих людей», - сказала она.

«Я вижу огромную заинтересованность представителей украинского посольства в том, чтобы урегулировать ситуацию и разобраться в происходящем», - добавила она.