20.01.2011 10:25
Украина открыта для диалога с японским бизнесом на всех уровнях – от малых и средних предприятий до самых больших корпораций. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с председателем и членами Японско-Украинского экономического совета, который состоялся в Киото, сообщает УНИАН.

«Сегодня Украина переживает новый этап развития. Его основными чертами являются реформирование и модернизация экономики, закрепление политической стабильности и формирование привлекательного инвестиционного климата. Первые шаги уже осуществлены. Правительство Украины сумело остановить экономический спад и обеспечить устойчивое развитие», - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что с того времени, как в Украине сменилась власть, происходит рост международных кредитных рейтингов. «Мы активно внедряем реформы с целью оживления экономики и повышения социальных стандартов, улучшения условий ведения бизнеса, модернизации инфраструктуры и ключевых отраслей промышленности», - сказал Президент.

Янукович напомнил, что украинское правительство прилагает достаточно большие усилия для увеличения инвестиционной привлекательности Украины, обеспечения прозрачных и благоприятных условий для работы иностранного бизнеса. «Это касается и Японии, с которой мы вскоре начинаем переговорный процесс относительно подписания Соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций», - подчеркнул Глава государства. Украина стремится последовательно расширять взаимодействия с Японией, прежде всего в сферах энергосбережения, сельского хозяйства и инфраструктуры, сказал Президент.

Со своей стороны председатель Японско-Украинского экономического совета Хакуо Янагисава отметил, что сегодня японская сторона имеет интерес к существенной активизации отношений между двумя странами. «Двусторонние отношения между Украиной и Японией со времени обретения Вашим государством независимости успешно развиваются по всем направлениям. Считаю, что в основе этого лежит чувство уважения нашего народа к Вашей стране и ее жителям. Потому что все японцы знают: Украина – это государство с очень древней историей, которое также имеет очень важное геополитическое значение. Это страна с большим населением, это европейское государство», - сказал председатель совета.

Он констатировал, что сегодня объем отношений, которые сложились между Украиной и Японией, не является удовлетворительным, поскольку существует большой неиспользованный потенциал для более тесных взаимоотношений и их развития на более высоком уровне. Председатель Японско-Украинского экономического совета отдельно подчеркнул серьезное внимание к сельскохозяйственному потенциалу Украины, особенно в контексте мирового продовольственного кризиса. «Мы бы хотели более активно развивать в дальнейшем экономические отношения между нашими странами», - сказал Янагисава, добавив, в частности, что речь идет о сфере прямых инвестиций, кредитов, предоставления Японией помощи и поддержки, чтобы «Украина как можно скорее заняла действительно ведущую позицию среди развитых государств».

Во встрече также приняли участие вице-президент Японского агентства международного сотрудничества Ацуо Курода, президент, председатель правления Японского банка международного сотрудничества Хироси Ватанабе, председатель правления компании «Джапен Тобако» Йодзи Вакуи, председатель корпорации «Мицубиси Хеви Индастри» Кацуо Цугуда.