20.01.2011 10:50
Как и предсказывали «Сегодня» врачи, после зимних каникул уровень заболеваемости гриппом пополз вверх. А в Донецке уже зафиксирован первый в этом сезоне случай «свиного гриппа».

Речь идет о беременной женщине, которую госпитализировали в инфекционное отделение Донецкой центральной горбольницы №1. В самой больнице «Сегодня» сообщили, что их пациентка чувствует себя лучше и скоро ее выпишут.

«Уже в четырех странах Европы (Великобритания, Ирландия, Норвегия и Дания) высокий уровень заболеваемости гриппом, есть и смертельные случаи. Так что нам тоже следует быть начеку», — считает завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.

Количество болеющих гриппом, как обычным типа B, так и «свиным», в Украине будет расти. На этой неделе их уже 60 958, это на 30% больше, чем за первую неделю 2011 года (в прошлом году в разгар эпидемии болели в среднем около 200 тысяч человек), рассказал директор Центра гриппа при Минздраве Александр Гриневич.

По его словам, превалировать будет грипп типа B. К нему иммунитет у населения выше, но он также может иметь тяжелые последствия, например, дать осложнения на сердце и почки — особенно если переносить его на ногах.

«Не исключено, что на следующей неделе эпидпорог будет превышен и придется вводить карантин (сейчас он действует только в некоторых школах или классах. — Авт.). Обычно подъем заболеваемости длится 6—8 недель, иногда 9», — отметила Мироненко. Таким образом, грипповать украинцы будут до конца февраля.

Примечательно, что в нынешнем сезоне украинцы намного активнее стали вакцинироваться. Сейчас привито 577 000 человек, в прошлом же году таких было наполовину меньше — 262 000.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.